Конституционный суд РФ своим постановлением от 12.01.2023 N 2-П разъяснил отличие находки от кражи, указав, что уголовный закон относит к признакам хищения как изъятие, так и противоправное обращение чужого имущества, поэтому необходима оценка не только факта завладения найденным имуществом, но и последующего его обращения в свою пользу.

Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением действий, направленных на возврат вещи законному владельцу, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и.т.д.) либо сокрытие признаков, позволяющих индивидуализировать вещь или подтвердить ее принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и.т.д.), то такое поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение.

Конституционный суд РФ среди прочего перечислил совокупность условий, при которых нахождение чужого имущества перерастает в кражу:

  1. Законный владелец знает, где потерял вещь, и может за ней вернуться или получить ее.
  2. Или: по индивидуальным свойствам имущества можно определить его владельца;
  3. Нет оснований полагать, что вещь выбросили;
  4. Лицо, нашедшее вещь осознавало или должно было осознавать эти обстоятельства;
  5. Это лицо не выполнило требования статьи ГК РФ о находке, т.е. не приняло обязательных мер для ее возврата;
  6. Оно утаило вещь или сокрыло (уничтожило) признаки, которые ее индивидуализируют либо подтверждают ее принадлежность владельцу с целью тайно присвоить имущество или отдать его третьим лицам.

Преступником, в частности, могут признать того, кто наблюдает процесс потери, может сразу сообщить о потере владельцу и вернуть ему вещь, но вместо этого тайно завладевает потерянной вещью.